Белоруссия вводит краткосрочный безвизовый режим для тех, кто въезжает в страну не более чем на 5 суток. Правило распространяется только на пересечение воздушной границы страны в международном аэропорту Минска.
Визы отменяются для граждан 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства — всего 80 стран. Также новым безвизовым режимом смогут пользоваться неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии.
Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства и медицинскую страховку на сумму не менее 10 тыс. евро, действующую в Беларуси.
Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).
Указ вступит в силу через месяц после официального опубликования, то есть 9 февраля 2017 года.
Оставить Отзыв